Российское эргономическое общество (Межрегиональная эргономическая ассоциация)

Российское общество эргономистов известное как Межрегиональная эргономическая ассоциация (МЭА) произошло из Советской эргономической ассоциации (СЭА), образованной в 1986. Основателем и первым президентом СЭА был профессор А.И. Губинский. Членами СЭА были более 100 практиков и исследователей в области эргономики из всех советских республик (ныне независимых государств). СЭА проводила ежегодные всесоюзные конференции, в области проектирования, оценки и оптимизации функционирования систем, межрегиональные семинары по эргономики и эффективности ЧМС, симпозиумы по эффективности, качеству и надежности HMS. СЭА стала федеративным обществом, зарегистрированным IEA. В 1993 СЭА организовала первую между-народную конференцию ‘Эргономика в России, СНГ и мире’.

Межрегиональная эргономическая ассоциация была основана 7 августа 1995 года как правопреемник СЭА. МЭА является некоммерческой общественной организацией, способствующей взаимодействию и сотрудничеству между всеми специалистами по эргономике, работающими в различных регионах России. Деятельность МЭА включает в себя следующие основные направления:

  • способствовать развитию эргономики в России, взаимодействию с правительственными органами и министерствами;
  • поддерживать и отслеживать научно-исследовательскую деятельность и диссертации по эргономике;
  • распространять и обеспечивать обмен положительным опытом и стандартами по эргономике;
  • выполнять любые проекты, связанные с эргономикой;
  • организовывать конференции, научные мероприятия, способствовать коммуникации между российскими эргономистами (сайт, журнал);
  • популяризировать эргономику среди населения и лиц, принимающих решения в России;
  • поддерживать деятельность по обучению, подготовке и сертификации эргономистов;
  • развивать кооперацию с международными организациями (IEA, FEE) и национальными эргономическими обществами;

МЭА состоит из региональных отделений. На сегодняшний день региональные от-деления зарегистрированы в шести центральных регионах России – Московском, Петербургском, Тверском, Калужском, Ивановском, Ярославском. Каждое отделение имеет своего председателя и собственную структуру. В настоящее время членами МЭА являются около 200 эргономистов. Повседневная деятельность координируется исполкомом, состоящим из пяти членов. Большая часть решений принимается советом (Президиумом) МЭА, состоящим из членов исполкома и глав региональных отделений. Принципиальные решения принимаются путем голосования, проводимого через электронную почту. В 2001 МЭА учредила медаль за научные заслуги в области человеческого фактора. В тот же год МЭА учредила Академию проблем человеческого фактора. Ежегодно МЭА вручает эти награды ведущим эргономистам.

МЭА является федеративным обществом Международной эргономической ассоциации (IEA) и Федерации европейских эргономических обществ (FEES). Деятельность МЭА согласуется с политикой и стратегическим планом этих организаций. Образование в области эргономики

Высшее образование в СССР и России реализуется в соответствии с фиксированным набором специальностей (университетских программ). До 2005 года единственной программой высшего образования в области человеческих факторов была психология. В рамках этой программы существует специализация "Психология труда и инженерная психология". В середине 60-х эту программу ввели Московский и Ленинградский (Петербургский) государственные университеты. С 2005 года в России была введена новая программа, направленная на подготовку профессиональных эргономистов. Выпускники этой программы получают квалификацию "инженер". Пятилетняя программа включает в себя четыре года и шесть месяцев теоретического обучения и полугодовой проект по эргономике (обычно совместно с промышленной компанией). Результат этого проекта представляется экзаменационной комиссии, которая принимает решение о профессиональной квалификации. Теоретический курс состоит из лекций, семинаров и лабораторных работ по следующим основным дисциплинам: психология и педагогика, социология, философия, экономика, математика (линейная алгебра, аналитическая геометрия, математический анализ, теория вероятности и математическая статистика), информатика, физика, химия, экология, основы анатомии человека, физиология и биофизика. введение в эргономику, основы биохимии, основы физиологии, гигиена и психология труда, антропометрия и биомеханика в эргономике, безопасность жизнедеятельности, системный анализ и моделирование ЧМС; теория систем управления, материалы и технология, измерение технических и медико-биологических величин, защита интеллектуальной собственности и патентоведение, эргономическое обеспечение проектирования.

В 2007 году три российских университета предлагали программы высшего образования по эргономике – Московский государственный авиационно-технологический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" и Институт эргономики и социально-экономических технологий (Тверь).