Паде́рно Па́вел Ио́сифович (род. 21 апреля 1946) – советский и российский учёный. Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ (2004 год). Председатель эргономической ассоциации Санкт-Петербурга, Вице-Президент Межрегиональной эргономической ассоциации России. С 2002 по 2012 заместитель председателя жюри по Программе «СТАРТ» (финансирование инновационных проектов на начальной стадии развития) по Северо-Западному федеральному округу, направление – информационные технологии, программирование, телекоммуникационные системы. П.И. Падерно автор более 300 научных работ (в том числе: 2 монографии, 4 учебника (в соавторстве), более 15 учебных пособий и др.), среди его учеников более 10 кандидатов наук, в том числе 5 иностранцев. 

Биография

Окончил школу № 30 г. Ленинграда (с математическим уклоном) в 1964 году, после которой поступил на математико-механический факультет Ленинградского Государственного университета, в котором специализировался на теории вероятностей и оптимизации. После окончания университета в 1969 году Падерно П.И. служил в войсках радиотехнической разведки.

В 1970 году – начал работу в отделе надежности ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева Госстандарта СССР. Работал в системе Госстандарта. Обучался в заочной аспирантуре факультета прикладной математики и процессов управления ЛГУ.

1978 г. – защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.01 – техническая кибернетика и теория информации.

В 1980 г. – перешел на работу в Ленинградский электротехнический институт «ЛЭТИ» (ныне СПбГЭТУ «ЛЭТИ») на должность старшего научного сотрудника. Активно участвовал в создании учебно-исследовательского центра. Впоследствии занял должность руководителя межвузовской НИЛ эрготехнических систем при кафедре АСОИУ (ныне кафедра Информационных систем).

1981 год – при активном участии П. И. Падерно, окончательно завершилось становление в СССР научного направления "Эффективность, качество и надежность систем «человек-техника». Происходит развертывание широкого спектра научных исследований в рамках Программ «Авангард». Принял участие в создании Советской эргономической ассоциации, которая дала возможность эргономистам СССР вести обмен опытом и результатами исследований, как между собой, так и с ведущими иностранными специалистами.

1980 – 1988 гг. (параллельно с работой в ЛЭТИ) преподавал на факультете психологии ЛГУ (спец. факультет переподготовки кадров). В 1988 году в издательстве Ленинградского университета (под редакцией Крылова А.А., Суходольского Г. В.) вышел учебник «Эргономика» (240 с.). П.И. Падерно был включен в состав коллектива авторов.

1982 г. – в ЛЭТИ, впервые в СССР, организуется переподготовка специалистов по новому перспективному направлению науки и техники – «Эргономика в автоматизированных системах». П.И. Падерно являлся организатором и ведущим преподавателем данной специальности. В 1982 и 1984 гг. П.И. Падерно и А.И. Губинский подготовили и, впервые в СССР, опубликовали два учебных пособия методически обеспечивающих и поддерживающих курс «Эргономика в автоматизированных системах». («Характеристики человека как звена систем управления» и «Методы эргономической оценки АСУ»)

1983 – 1984 гг. – возглавлял ряд комплексных НИР по оптимизации человеко-машинных систем различного назначения и автоматизации их исследований. В 1984 году – являлся заместителем научного руководителя комплекса работ по созданию банка эргономических данных при ЛЭТИ. Активно сотрудничал с эргономистами Министерства обороны, Госкомитета по науке и технике (система ВНИИТЭ) по направлению автоматизации решения основных задач эргономического обеспечения и междисциплинарным связям современной эргономической науки. Принимал участие в налаживании связей с эргономистами стран – членов СЭВ.

1980 – 1996 гг. — занимался научной, методической и организационно-пропагандистской деятельностью в области эргономики. Явился организатором ряда Всесоюзных и международных симпозиумов по "Эффективности, качеству и надежности систем «человек-техника».

1989 – 1995 гг. – руководил проведением комплекса НИР и ОКР по эргономической оценке и экспертизе конкретных систем, а также по интеллектуальной поддержке принятия решений в сложных организационно-технических системах управления.

1995 г. – П.И. Падерно, совместно с В. Г. Евграфовым, разработали два основополагающих стандарта по организации и проведению эргономической экспертизы морских транспортных средств и средств управления движением.

В 1998 году – защитил докторскую диссертацию.

В 1999 году – присвоено звание профессора СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Являлся заместителем председателя учебно-методической комиссии Министерства образования и науки РФ по специальности «Эргономика».

В 2004 г. при активном участии П.И. Падерно в РФ была организована подготовка специалистов по эргономике и человеческому фактору, которая была реализована в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») и МАТИ.

С 2004 по 2012 преподавание осуществлялось на кафедре Биотехнических систем, а с 2012 по настоящее время на кафедре Автоматизированных систем обработки информации и управления (ныне кафедра Информационных систем).

За комплекс учебных и методических работ П.И. Падерно в 2006 г. удостоен премии Правительства РФ в области образования.

В 2008 г. Падерно П.И. внесен в российский вариант книги «Who is who».

В 2015 г. в издательстве «Академия» вышел учебник «Качество информационных систем» (авторы Падерно П.И., Назаренко Н.А., Бурков Е.А.)

П.И. Падерно является научным руководителем подготовки по направлению «Системный анализ и управление» и руководителем магистерской программы. Читает ряд авторских лекций. Руководит аспирантами.

П.И. Падерно – признанный специалист в области исследований, разработок и экспертизы человеко-машинных систем и человекоориентированных технологий; им разработан ряд подходов, методов и методик оценки, проектирования и эксплуатации высокоэффективных человеко-машинных комплексов различного назначения.

В 2014 году Падерно П.И. и Назаренко Н.А. организовали повышение квалификации и переподготовку специалистов по программам «Эргономическое проектирование и эргономическая экспертиза» и «Эргономическое обеспечение» (единственную в РФ), на которых прошли обучение и переподготовку более 60 специалистов из ведущих отраслей.

На данный момент Павел Иосифович является Вице-президентом Межрегиональной эргономической ассоциации, председателем Санкт-Петербургской эргономической ассоциации, академиком Международной академии проблем человеческого фактора и академиком Международной метрологической академии.

Награды и звания

1974 г. – Серебряная медаль ВДНХ Ленинградского филиала центральной выставки НТТМ ВДНХ СССР.

1976 г. – Бронзовая медаль ВДНХ.

1999 г. – присвоено звание профессора СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

2002 г. – присвоено почетное звание «Заслуженный Деятель науки РФ».

2002 г. – Медаль 200 лет Министерству обороны.

2003 г. – Медаль «Человеческий фактор» Международной академии проблем человеческого фактора.

2004 г. – за научные заслуги награждён медалью «Человеческий фактор».

2005 г. – избран академиком Международной академии проблем человеческого фактора.

2006 г. – становится Лауреатом премии Правительства РФ в области образования.

2008 г. – за научные заслуги награждён памятной медалью Министерства обороны РФ «Адмирал Горшков».

2013 г. – Золотая медаль «РОЗА МИРА» в номинации «ПОДВИЖНИК НАУКИ».

2015 г. – Орден «ТВОРЕЦ ЭПОХИ» в номинации «ПОДВИЖНИК НАУКИ».