Владимир Георгиевич Евграфов родился 4 сентября 1931 года в Москве, умер 2011г. в Санкт-Петербурге. В детском возрасте он впервые увидел юношей в морской форме и с тех пор заболел морем. В 15 лет он уезжает в Ленинград и поступает Ленинградское военно-морское подготовительное училище. Отныне вся его жизнь будет связана с Военно-морским флотом.

После окончания подготовительного училища В.Г. Евграфов становится курсантом Балтийского Высшего военно-морского училища, где учится с 1949 по 1953 год. В годы учебы молодой Евграфов зарекомендовал себя вдумчивым инициативным курсантом и после окончания училища был командирован для повышения квалификации в качестве слушателя высших радиотехнических офицерских классов (1953-1954г). После окончания обучения  в 1954 г . он  попадает на Краснознаменный Балтийский флот, где вплоть до 1962г. проходит службу в качестве командира группы, а впоследствии и начальника радиотехнической службы корабля (в/ч 62651).

В процессе нелегкой военно-морской службы В.Г. Евграфов зарекомендовал себя знающим высококлассным специалистом и, поэтому был командирован для передачи опыта и подготовки национальных военно-морских кадров в длительную зарубежную командировку (1962-1963 г. в Ирак (Басра)). По возвращении из этой командировки Владимир Георгиевич начинает свою преподавательскую деятельность в Высшем военно-морском училище радиоэлектроники им. А.С. Попова, с которым отныне неразрывно связана вся его жизнь. В течение 26 лет (с 1963 по 1989 год) он проходит путь от преподавателя до начальника кафедры, профессора, доктора технических наук, ученого, известного не только в Советском Союзе, но и за рубежом.

В училище (ныне Военно-морской институт радиоэлектроники) и начинается научная деятельность В. Евграфова. Толчком к занятиям исследованиями в области эргономического обеспечения разработки, проектирования и эксплуатации сложных судовых систем управления послужил опыт, полученный при подготовке военно-морских кадров, как в Иране, так и во ВВМУРЭ им. А. С. Попова.

В 1965 году начинается четвертьвековое сотрудничество В.Г. Евграфова с А.И. Губинским, результатами которого явились ряд совместных монографий, положивших основы разработки теории описания и оценки дискретных алгоритмов функционирования человеко-машинных комплексов различного назначения.

С 1976 года В.Г. Евграфов возглавляет кафедру автоматики и электропитания ВВМУРЭ. Совмещая преподавательскую, научную и общественную деятельность В. Г. Евграфов в 1985 году защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук, а в 1989 году становится вице-президентом Советской эргономической ассоциации, входит в состав секции по обучению Международной эргономической ассоциации.

В 1990 году В.Г. Евграфов переходит в ЛЭТИ им. В. И. Ульянова (Ленина) (ныне СПбГЭТУ "ЛЭТИ") на должность профессора кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления (ныне кафедра Информационных систем), где и работает до 1995 года. В этот период, являясь с 1994 года президентом Эргономической ассоциации, В.Г. Евграфов завязывает массу международных контактов, как по линии межвузовского научно-технического сотрудничества (с Дрезденским техническим университетом), так и по линии международной эргономической ассоциации, особенно во время проведения Международной конференции «Эргономика в России, СНГ и в мире» (Санкт-Петербург, 1993 год). Одновременно прорабатываются, совместно с Эргоцентром, возможности проведения совместных работ с Институтом рабочей и социальной гигиены (Германия). В этот период он регулярно бывает в Германии, руководит комплексом совместных работ, в том числе по автоматизированной оценке рабочих мест оператора с дисплеем, оценке условий труда на рабочих местах.

За время работы В.Г. Евграфова в СПбГЭТУ "ЛЭТИ" был завершен комплекс работ по разработке основных принципов построения банка эргономических данных и системы сбора эргономической информации, а также комплексной НИОКР по созданию системы интеллектуальной поддержки управленцев различных уровней для НПО «Ротор» (г. Черкассы, Украина). Кроме того, в этот период под руководством В.Г. Евграфова  был предложен ряд новых моделей деятельности операторов в системах управления связью, а также разработаны два стандарта по организации и проведению эргономической экспертизы морских транспортных средств.

В 1995 году В.Г. Евграфов  возвращается обратно во ВМИРЭ на должность заведующего кафедрой микрорадиоэлектроники. В 2007 году В.Г. Евграфов переходит на должность профессора ВМИРЭ.

Научная работа

В период 1965-1971 гг. разрабатывает комплексные методы оперативного анализа эффективности, качества и надежности деятельности операторов, управляющих корабельными радиоэлектронными средствами (радиолокационными, гидроакустическими, радиосвязными) и одновременного контроля их психофизиологического состояния по набору параметров их электрофизиологических процессов.

С 1972 г. по 1977 г. исследует проблемы эргономического и инженерно-психологического анализа и синтеза систем ''человек – машина – среда''. Разрабатывает принципы комплексной оценки надежности выполнения функций управления операторами, использующими радиоэлектронные  средства, подходы к рациональному распределению функций между уровнями управления и между человеком-оператором и автоматическими устройствами управления на рабочем месте.

Период 1978-1985гг. посвятил научным исследованиям, связанным с разработкой методологических, теоретических и прикладных аспектов концепции решения основных задач эргономического обеспечения проектирования иерархических человеко-машинных систем.

С 1986 по 1995 гг. реализует теоретические положения функционально-структурной теории эффективности, качества и надежности систем ''человек – машина – среда'' при разработке систем автоматизированного проектирования рабочих мест операторов, разрабатывает и внедряет базы эргономических данных и знаний, пакеты  прикладных программ для решения задач эргономического проектирования и оценки конкурирующих вариантов человеко-машинных систем.

В последние годы (с 1996 – по настоящее время) В.Г. Евграфов продолжает развивать функционально-структурную теорию эффективности, качества и надежности систем ''человек – машина – среда'' в интересах повышения эффективности Военно-Морского Флота России.

Основные научные труды

  1. Губинский А.И., Евграфов В.Г. Эргономическое проектирование судовых систем управления. – Л.: Судостроение, 1977. - 224с.
  2. Евграфов В.Г. и др. Вычислительные машины в системах управления Петродворец: ВВМУРЭ им. А. С. Попова, 1982.- 445с.
  3. Евграфов В.Г. и др. Автоматика и электропитание радиоэлектронных средств М.: Воениздат, 1987. - 317с.
  4. Информационно-управляющие человеко-машинные системы: Исследование, проектирование, испытания. Справочник / Под общ. ред. А. И. Губинского и В. Г. Евграфова - М.: Машиностроение, 1993. - 528с.
  5. Гвоздик М.И., Евграфов В.Г., Цой Е.Б. Оптимизация организационно технических систем ВМФ: Методы, алгоритмы, программы. - Петродворец: ВВМУРЭ им. А. С. Попова, 1997. - 221с.

В.Г. Евграфов был председателем бюро ленинградской эргономической ассоциации с 1993г. по 1996г., вице-президентом Советской эргономической ассоциации в 1985-1994 гг. С 1996 по 1998 год В.Г. Евграфов являлся Председателем эргономической ассоциации Санкт-Петербурга. С 1996 по 2003 г. В.Г. Евграфов являлся Вице-президентом межрегиональной эргономической ассоциации России.

Владимир Георгиевич является Заслуженным деятелем науки Российской Федерации, академиком Международной академии информатизации, академиком Международной академии информационных процессов и технологий, председателем специализированного    докторского диссертационного совета по специальности 05.13.01. “Системный анализ, управление и обработка информации” и членом ряда докторских диссертационных  советов.
В.Г. Евграфов – автор более 300 научных трудов, в том числе более 20 монографий, учебников и учебных пособий. Он воспитал более 25 кандидатов и 10 докторов наук.

В.Г. Евграфов за службу в ВМФ награжден 11-ю медалями, а также нагрудным знаком «За отличные успехи в работе в области Высшего образования СССР» в 1987г, а 9 мая 2004 г. указом Президента РФ № 594 награжден «Орденом Почета».